В рамках реализации летнего проекта «Мы - хранители природы» наши педагоги провели для детей познавательную игру. Ребята окунулись в мир русских сказок и узнали о флоре и фауне родной страны.
В игре «Сказка - ложь, да в ней намек...» дети посетила три станции с заданиями. Одна станция помогла школьника разобраться, какие факты о животных в сказках правдивые, а какие ложные.

Вторая станция игры посвящена сказочным растениям, ребята попытались отгадать, существует ли на самом деле аленький цветочек, выяснили, почему ива плачет и где же находится тот самый дуб.

Третья станция помогла участникам разобраться, как природа и человек взаимосвязаны на примерах любимых сказок. Юные путешественники собирали пазл с фрагментами из сказок и отгадывали ситуации. Например, яблоня помогает Аленушке с братцем спрятаться от гусей-лебедей, а Иван-Царевич спас щученка из сети.


Эти ситуации помогли детям понять, что к природе нужно относиться уважительно и осторожно, а она в свою очередь может отплатить человеку.
Не обошлось путешествие без экскурсии в зооуголок, где произошло настоящее чудо. Каждый желающий смог перевоплотиться в зверька и пообщаться с животными.

День получился насыщенным и познавательным, полным чудес и эмоций!
Мария Постникова,
педагог дополнительного образования
