В заключительный день проекта Барнаульскую городскую станцию юных натуралистов посетили учащиеся школ №97 и №99, которые отправились в увлекательное путешествие по станциям квеста «Хранители природы».
В игре приняли участие несколько команд, готовых проверить свои знания и смекалку в деле защиты окружающей среды.
Суть игры заключалась в прохождении маршрута по специально подготовленным станциям. Перед участниками стояла задача пройти маршрутный лист, выполняя поочерёдно задания на каждой из трёх локаций. За успешное выполнение испытаний команды получали подсказки в виде букв. Собрав все подсказки, ребята смогли расшифровать и составить главные заповеди природы: «Лес – наше богатство!», «Природа наш дом, береги её», «Сохраним землю!».
Для прохождения квеста были подготовлены три тематические тропы:
Лесная тропа - эта станция, посвящённая миру леса, на ней разгадывали ребусы, сопоставляли названия растений с их плодами, листьями.
Загадки природы - на этой станции ждали участников интеллектуальные испытания и викторины.
Экологический десант – ребята узнали о раздельном сборе мусора, научились правильно его сортировать.
Команды справились со всеми заданиями, пройдя по тропам, собрали заветные буквы и доказали, что они — настоящие хранители природы.
Заключительным этапом нашего путешествия стало посещение зооуголка. Ребята узнали интересные факты из жизни наших замечательных животных, погладили мадагаскарских шипящих тараканов, сухопутных и болотных черепах, декоративных крыс и кроликов, морских свинок. Ребятам удалось понаблюдать за цыплёнком китайской шелковой курицы, который вылупился четыре дня назад. День с ребятами прошел весело, познавательно, задорно!
Ждем вас снова, дорогие друзья!



Ирина Подоглян,
заведующий эколого-биологическим отделом
