Наши новости

Завершился экологический проект «Мы — хранители природы»

В период со 2 по 18 июня на базе Барнаульской городской станции юных натуралистов был реализован летний экологический проект «Мы — хранители природы». В мероприятии приняли участие 904 школьника, которые погрузились в мир экологии и природоохранной деятельности. Участниками стали учащиеся общеобразовательных учреждений города Барнаула: №22, 63, 97, 99, 106,107, 122, 126, 137.Программа включала серию интеллектуальных и практических мероприятий.

Проведены интерактивные игры по экологии, в рамках которых участники освоили правила сортировки отходов, изучили виды животных и растений, занесённые в Красную книгу Алтайского края, и выполнили задания по орнитологии, дендрологии и следопытству.

15 июня мероприятие прошло при участии Первичного отделения Движения Первых. Для школьников организованы флешмоб и интерактивные площадки по направлениям: образование, патриотизм и экология.

19da1c1c c943 4eca 8137 67367230a9c4

Завершающим этапом каждого дня традиционно являлось посещение зооуголка, где дети наблюдали за его обитателями (кролики, попугаи, белки, хомяки, палочники, черепахи, морские свинки, декоративные крысы), а также познакомились с четырёхдневным цыплёнком китайской шелковой курицы.

IMG 0415

Все участники успешно прошли маршруты и сформулировали основные экологические заповеди: «Лес — наше богатство», «Природа — наш дом, береги её», «Сохраним землю!».
Участники проекта приобрели практические экологические навыки, расширили знания о заповедных территориях, редких видах животных и растениях, а также осознали личную ответственность за сохранение природы. Регулярное проведение таких мероприятий является важным вкладом в формирование экологической культуры детей и бережного отношения к окружающей среде.

d7c90455 3349 4442 b69f 6552bd6b8a49

4bad3f30 d6f0 4bd7 b2fa af458d49ae3e

IMG 0566

 Мария Степаненко,

методист